top of page

DI 3 novembre 2024 | 17h00

Neuchâtel, Temple du Bas

Brahms I

Brahms I

programme 


Johannes Brahms (1833 – 1897) 

Sonate op. 38 en mi mineur pour violoncelle et piano 


I. Allegro non troppo 

II. Allegretto quasi Menuetto 

III.Allegro Johannes Brahms 


Johannes Brahms (1833 – 1897) 

Sonate op. 99 en fa majeur pour violoncelle et piano 


I. Allegro vivace 

II.Adagio affettuoso 

III.Allegro passionato III.Allegro molto

Brigitte Meyer, piano  

Sébastien Singer, violoncelle

Neuchâtel, Temple du Bas
Brahms I

DI 08 décembre 2024 | 17h00

Neuchâtel, Temple du Bas

Prix Tanner

Prix Tanner

programme 


Le programme sera présenté le soir du concours.

Une nouvelle génération de musiciens

Neuchâtel, Temple du Bas
Prix Tanner

SA 21 décembre 2024 | 11h00

Neuchâtel, Temple du Bas

Chaplin - The Kid

Chaplin - The Kid

programme  


Charlie Chaplin (1833-1973) 

The Kid : film & musique

Orchestre des Jardins Musicaux  

Valentin Reymond, direction

Neuchâtel, Temple du Bas
Chaplin - The Kid

SA 11 janvier 2025 | 19h00

Neuchâtel, Palais DuPeyrou

Petit Nouvel An

Petit Nouvel An

programme  


Le programme sera annoncé lors du concert.

Ophélie Sanchez, violon  

Naomi Sanchez, accordéon

Neuchâtel, Palais DuPeyrou
Petit Nouvel An

VE 28 mars 2025 | 19h30

Neuchâtel, Temple du Bas

Joyaux en trio

Joyaux en trio

programme 


Ludwig van Beethoven (1770 – 1827) 

Trio op. 97 n° 7 en si bemol majeur « à l’Archiduc » 


I. Allegro moderato 

II. Scherzo : Allegro 

III. Andante cantabile ma però con moto 

IV. Allegretto moderato 


Valentin Silvestrov (1937*) 

Fugitive visions of Mozart 


***** 


Felix Mendelssohn (1809 – 1847) 

Trio op. 49 en ré mineur 


I. Molto Allegro agitato 

II. Andante con moto tranquillo 

III. Scherzo : leggiero e vivace 

IV. Finale : Allegro assai appassionato

Brigitte Meyer, piano  

Egidius Streiff, violon  

Sébastien Singer, violoncelle

Neuchâtel, Temple du Bas
Joyaux en trio

VE 6 juin 2025 | 19h30

Neuchâtel, Temple du Bas

Ksenija Sidorova & Quatuor Signum

Ksenija Sidorova & Quatuor Signum

programme


J.S. Bach (1685-1750) 

Tocatta et Fugue en ré mineur BWV 565 * 


Peteris Vasks (*1946) 

The fruit of silence * 


Igor Stravinsky (1882-1971) 

Suite de « Petrouchka » ** 


Chick Corea (1941-2021) 

Addendum from « Children's Songs » * 


**** 


George Gershwin (1898-1937) 

3 Préludes * 


Max Richter (*1966) 

On The Nature Of Daylight * 


Arturo Marquez (*1950) 

Dánzon n° 2 * 


Angel Villoldo (1868-1919) 

El Choclo (arr. Astor Piazzolla) * 


Astor Piazzolla (1921-1992) 

Vuelvo al sur * 


Carlos Eleta Almarán (1928-2013) 

Historia de un amor * 


Astor Piazzolla (1921-1992) 

Vayamos al diablo * * 


Arrangement Peter WesenAuer ** Arrangement Sebastian Gottschick

Ksenija Sidorova, accordéon  


Signum Saxophone Quartet  

Blaž Kemperle, saxophone soprano  

Jacopo Taddei, saxophone alto  

Alan Lužar, saxophone ténor  

Aram Poghosyan, saxophone baryton

Neuchâtel, Temple du Bas
Ksenija Sidorova & Quatuor Signum

ME 20 novembre 2024 | 18h45

Neuchâtel, Temple du Bas
concert « after work »

Brahms II

Brahms II

programme


Johannes Brahms (1833-1897) 

Fantaisies op. 116 pour piano 


I. Capriccio 

II. Intermezzo 

III. Capriccio 

IV. Intermezzo 

VII. Capriccio 


Johannes Brahms (1833 – 1897) 

Quintette op. 34 en fa mineur pour deux violon, alto, violoncelle et piano 


I. Allegro non troppo 

II. Andante, un poco Adagio 

III. Scherzo. Allegro 

IV. Finale. Poco sostenuto – Allegro non troppo – Presto, non troppo

Tianwa Yang, violon  

Kirill Sharapov, violon  

Silvia Simionescu, alto  

Denis Severin, violoncelle  

Claudio Martinez Mehner, piano

Neuchâtel, Temple du Bas
concert « after work »
Brahms II

JE 19 décembre 2024 | 19h30

Neuchâtel, Temple du Bas

Chaplin - The Kid

Chaplin - The Kid

programme  


Charlie Chaplin (1833-1973) 

The Kid : film & musique

Orchestre des Jardins Musicaux  

Valentin Reymond, direction

Neuchâtel, Temple du Bas
Chaplin - The Kid

JE 09 janvier 2025 | 20h00

Neuchâtel, Temple du Bas

Serata musicale - Concert de Camille

Serata musicale - Concert de Camille

programme 


Ernest Chausson (1855 – 1899) 


Deux duos, op. 11 

La nuit 

Réveil 


Mélodies, op. 8 

Nocturne 

Printemps triste 


Hector Berlioz (1803 – 1869) 


Sara la Baigneuse, op. 11 (duo)


Johannes Brahms (1833 – 1897) 

Fünf Duette, op.66


Klänge 

Klänge 

Am Strande 

Jägerlied 

Hüt du dich ! 


Gioacchino Rossini (1792 – 1868) 

La regata veneziana (solo) 


Serate musicali (duetti) 

La pesca

Laurence Guillod, soprano  

Annina Haug, mezzo-soprano  

Edward Rushton, piano

Neuchâtel, Temple du Bas
Serata musicale - Concert de Camille

VE 21 février 2025 | 19h30

Neuchâtel, Temple du Bas

Quatuor Loewe

Quatuor Loewe

programme 


Johannes Brahms (1833 – 1897) 

Quatuor à cordes en do mineur op. 51 n° 1 


I. Allegro 

II. Romanze : Poco adagio 

III. Allegretto molto moderato e comodo – Un poco più animato 

IV. Allegro 


Paul Juon (1872 – 1940) 

Quatuor à cordes op. 5 n° 1 en ré majeur 


I. Allegro moderato 

II. Adagio sostenuto 

III. Molto presto 

IV. Intermezzo Allegro 

V. Finale Vivacissimo

Quatuor Loewe  

Bastian Loewe, violon  

Livia Berchtold, violon  

Juan Carlos Escobar, alto  

Milena Marena, violoncelle

Neuchâtel, Temple du Bas
Quatuor Loewe

JE 8 mai 2025 | 19h30

Neuchâtel, Temple du Bas

OSR - Concert Symphonique

OSR - Concert Symphonique

programme 


William Blank (*1957) 

Morphosis pour 42 instruments (2017) 


Jean Sibelius (1865 - 1957) 

Concerto op. 47 en ré mineur pour violon et orchestre 


I. Allegro moderato 

II. Adagio di molto 

III. Allegro ma non tanto 


***** 


Ludwig van Beethoven (1770 – 1827) 

Symphonie op. 93 n° 8 en fa majeur 


I. Allegro vivace e con brio 

II. Allegretto scherzando 

III. Tempo di menuetto

IV. Allegro vivace

Orchestre de la Suisse Romande  

Jonathan Nott, direction  


Inmo Yang, violon

Neuchâtel, Temple du Bas
OSR - Concert Symphonique

VE 20 juin 2025 | 18h00

Neuchâtel, Temple du Bas

Guralumi Quartet - Fête de la Musique

Guralumi Quartet - Fête de la Musique

programme 


Le programme sera annoncé par les interprètes lors du concert.

Guralumi Quartet  

Gjon Guralumi, piano & accordéon  

Damien Converset, clarinette  

Cédric Gysler, contrebasse  

Francesco Miccolis, batterie

Neuchâtel, Temple du Bas
Guralumi Quartet - Fête de la Musique
  • facebook
  • instagram
  • X
bottom of page